Lot 396 / Auktion 24

Blaeu, Willem

Ergebnis 440,00 €

Lot 396 / Auktion 24

Blaeu, Willem

Amerika - Guyana - - Blaeu, Willem. Guiana sive Amazonum Regio. Altkolorierte Kupferstichkarte. Um 1640. Plattenmaße: 38 x 50 cm. Blattmaße: 51 x 61 cm.
Sehr schöne, altkolorierte Karte von Guyana. - Verso mit französischem Text. - Mit Mittelfalte, verso an den Ecken mit Papierresten einer alten Montierung, mit geringen Randknickspuren bzw. -läsuren, etwas gebräunt und leicht stockfleckig.