Lot 397 / Auktion 24

Bullock, William

Ergebnis 400,00 € *

Lot 397 / Auktion 24

Bullock, William

Amerika - Mexiko - - Bullock, William. Sechs Monate in Mexiko oder Bemerkungen uber den gegenwartigen Zustand Neu-Spaniens. Aus dem Englischen übersetzt von Friedrich Schott. 2 Teile in 1 Band. Dresden, Hilscher, 1825. XII, 215 S., 1 Bl., 214 S. 17,5 x 11 cm. Pappband der Zeit mit Rückenschild (berieben, Ecken und Kapitale bestoßen).
Erste deutsche Ausgabe des wichtigen Werkes über Mexiko. - Vgl. Sabin 9140 - Abbey, Travel 666. - Der Naturforscher und Antiquitätenhändler William Bullock (1773-1849) reiste 1822 nach Mexiko, wo er im Silberbergbau spekulierte. Von dieser Reise brachte er zahlreiche neue Artefakte und Proben mit, mit denen er eine neue Ausstellung in der nach 1819 zur Ausstellungshalle umgebauten Egyptian Hall des British Museums einrichtete. - Titel mit zeitgenössischem Namensstempel "August Germann, Neustadt", Vorsatz mit dessen handschriftlichem Namenszug, leicht gebräunt.