Lot 399 / Auktion 24

Stephens, John L

Nachverkaufspreis 240,00 € * Kauf anfragen

Lot 399 / Auktion 24

Stephens, John L

Amerika - Mittelamerika - - Stephens, John L. Incidents of Travel in Central America, Chiapas and Yucatan. 2 Bände. Mit 2 (1 doppelblattgroßes) gestochenen Frontispizen, 1 lithographischen Faltkarte, 66 Tafeln in Stahlstich und Lithographie sowie einigen Textholzschnitten. New York, Harper, 1841. 1 Bl., VIII, 10-424 S.; VII, 1 Bl., (7)-474 S. 23 x 15 cm. Original-Leinwandbände mit Goldprägung (Kapitale berieben bzw. mit kleinen Einrissen).
Erste Ausgabe. - Mit der nicht im Verzeichnis aufgeführten Tafel "Rancho of Copan" (Band 1, S. 109). - John Stephens reiste zusammen mit Frederick Catherwood, der die Zeichnungen anfertigte. Ihre Entdeckungen der verlorenen Maya-Zivilisation trugen wesentlich dazu bei, das wissenschaftliche Interesse an den alten Kulturen Mittelamerikas zu wecken. - Exlibris auf Innendeckel, vereinzelt etwas fleckig. - Gutes Exemplar.