Lot 400 / Auktion 24

Stephens, John L

Ergebnis 770,00 € *

Lot 400 / Auktion 24

Stephens, John L

Amerika - Mittelamerika - - Stephens, John L. Incidents of travel in Yucatan. 2 Bände. With 120 engravings. Mit 2 mehrfach gefalteten gestochenen Frontispizen, 1 gestochenen Faltkarte, 65 Stahlstichtafeln und zahlreichen teils ganzseitigen Holzschnitt-Illustrationen. New York, Harper, 1843. XII, 10-459 S.; XVI, 10-478 S. 23 x 14,5 cm. Original-Leinwandbände mit reicher Goldprägung (etwas aufgehellt, Ecken etwas bestoßen).
Erste Ausgabe. - Dieses Werk vermittelte der Öffentlichkeit die ersten Einblicke in die Maya-Kultur. Auf der Grundlage der detaillierten Beschreibungen der Maya-Archäologie und der hervorragenden Illustrationen, die auf Daguerreotype-Ansichten und Zeichnungen von Frederick Catherwood beruhen, stützten sich alle künftigen Werke über die Maya auf diese Berichte. - Exlibris auf Innendeckel. Private Widmung auf Vorsatz, datiert 1843. - Wenig fleckig. - Gutes Exemplar.