Lot 403 / Auktion 24

Cunningham, Thomas J

Ergebnis 300,00 € *

Lot 403 / Auktion 24

Cunningham, Thomas J

Amerika - Nordamerika - - Cunningham, Thomas J. The Blue Book of the State of Wisconsin. Mit farblithographischem Frontispiz, lithographischem Titel, Holzschnitt-Tafeln, 4 doppelblattgroßen Karten und 2 doppelblattgroßen Plänen des Senats. Milwaukee, Litho. & Engr. Co., 1891. V, 650 S., 1 Bl. 23 x 15 cm. Blaue Original-Leinwand mit Goldprägung (leicht berieben).
Vorderer Spiegel mit gedrucktem Geschenkeintrag für Joseph Deuster, darunter eine völlig oxidierte Silbergelatine-Photographie (wohl von Deuster, aber es ist nichts mehr zu erkennen), sowie eine Signatur Deusters. Der aus Deutschland stammende Joseph Peter Deuster (1833-1914) war Sheriff und für zwei Legislaturperioden Abgeordneter im Wisconsin State Assembly. - Gutes Exemplar.