Lot 407 / Auktion 24

Eizan, Kikukawa

Ergebnis 850,00 €

Lot 407 / Auktion 24

Eizan, Kikukawa

Asien - Japan - - Eizan, Kikukawa. Geisha mit Schirm. Farbholzschnitt auf zwei Segmenten am oberen Rand an zwei Punkten auf Karton montiert. Um 1900. Maße: 74 x 25 cm.
Unter den Schriftzeichen mit rotem Stempel. - Berieben, etwas fleckig, verso stellenweise hinterlegt, Montierung der Blätter etwas unsauber, leichte Wurmspuren im unteren Randbereich. - Beigegeben: 4 japanische Farbholzschnitte, Japan um 1900. I. 2 Personen mit Falken. Flächig auf braunem Papier montiert. 60 x 9 cm. - Etwas gebräunt, knickspurig und etwas fleckig. II. Japanischer Samurai auf Pferd. An zwei Punkten auf Karton montiert. 22,5 x 16 cm. - Knickspurig, stärker fleckig. III. 2 Geishas. Am oberen Rand auf Unterlage montiert und mit Prägestempel rechts oben. 37,5 x 25,5 cm. - Mehrere, teils größere ergänzte Fehlstellen, Darstellung teils mit Bleistift und Aquarell ergänzt, stark fleckig und knickspurig. IV. Gelbe Blüten. 24,5 x 29 cm. In den Ecken auf Karton montiert. - Braunfleckig, um die unteren Montierungen ausgerissen.