Lot 411 / Auktion 24

Yoshitora, Utagawa

Lot 411 / Auktion 24

Yoshitora, Utagawa

Asien - Japan - - Yoshitora, Utagawa. 12 Farbholzschnitte in 4 Dreiteilern und 1 Einzelblatt. Edo, 1840-80. Je ca. 35 x 24 cm. 2 Dreiteiler auf japanisches Sprenkelpapier montiert (38,5 x 75,5 cm), die übrigen Bl. lose.
Dreiteiler: Geishas auf Bootsausflug - Geishas beim Stockkampf (2 verschiedene Szenen) - Theatralische Kampfszene. Das Einzelblatt zeigt eine vom Dämon erschreckte Dame. - Geringe Gebrauchs- und Altersspuren.