Lot 414 / Auktion 24

Eltester, Otto Christian

Ergebnis 200,00 € *

Lot 414 / Auktion 24

Eltester, Otto Christian

Deutschland - - Eltester, Otto Christian. Nachweisung der Ortentfernungen nach den Postkursen, nebst einer allgemeinen Portoberechnung, von Berlin ab auf alle Handlungsplaetze Deutschlands, und auf die vornehmsten Städte in Europa. 2. verbesserte und vermehrte Auflage. Mit 2 (1 doppelblattgroß, 1 mehrfach gefaltet) grenzkolorierten gestochenen Karten, 1 doppelblattgroßen gestochenen Übersichtskarte und der Homannschen Postkarte in 16 doppelblattgroßen grenzkolorierten gestochenen Segmenten. Berlin, auf Kosten des Verfassers, 1791. 108 (recte 113) S. 22,5 x 15 cm. Halblederband der Zeit mit reicher Rückenvergoldung (etwas berieben, ein Gelenk brüchig).
Enthält die Postkarten von Preußen (von Stotzmann, datiert 1789), Schlesien (von Glassbach, datiert 1789) und die Homannsche Postkarte (datiert 1786). - Durchgehend mit einem kleinen Wurmloch, sonst gutes und sauberes Exemplar.