Lot 416 / Auktion 24

Goldschadt, Christian Friedrich

Ergebnis 650,00 € *

Lot 416 / Auktion 24

Deutschland - - Goldschadt, Christian Friedrich. Historische Nachrichten oder deutliche Beschreibung derer Marckt-Flecken, Flecken, Stiffter, Clöster, Schlösser, Aemter, Herrschafften, Ritter- und Land-Güther, Post-Stationen ... Eisenhämmer, Saltz- und Farben-Wercke, Glaßhütten, einständigen Häuser, u. d. m. in Deutschland. Nebst einer Vorrede Herrn Gottlieb Stolles. Leipzig und Langensalza, J. C. Martini, 1737 (am Schluss: Jena, gedruckt bei C. D. Werthern, 1735). 8 Bl., 584 S., vollständig mit Schreibpapier durchschossen. 19 x 12 cm. Einfacher Interims-Pappband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel (stark berieben).
Einzige Ausgabe. - Sehr materialreiches deutsches Ortslexikon in alphabetischer Anordnung. Der Verfasser war kaiserlicher Postverwalter in Jena. - Auf dem Durchschuss und im Text einige meist kurze Ergänzungen von zwei verschiedenen Federn zu Ortschaften des fränkischen und schwäbischen Raumes (mehrfach Oettingen). - Einer der unbenannten Schreiber, wohl in die Erscheinungszeit zu datieren, hat den Druck auf einer Beibindung von etwas über 14 zweispaltig beschriebenen Seiten um ein "Verzeichnis derjenigen adelichen Familien in Deutschland, welche mit dem größten Theil ihrer Ritter-Güter in diesem Buch bekannt gemacht worden" ergänzt (mit Seitenverweisen). Der zweite Annotator fügt Ereignisse des siebenjährigen Krieges hinzu. - Im vorderen Innendeckel eigenhändiger Besitz- und Ersteigerungsvermerk des großen Bamberger Kunstsammlers Joseph Martin von Reider (1793-1862) aus dem Jahr 1830. - Vorstücke etwas gebräunt, Blatt 4 mit alt verleimtem und ergänztem Querriss ohne Textverlust, sonst sauberes, unbeschnittenes Provenienzexemplar.