Lot 417 / Auktion 24

Schwab, Gustav

Ergebnis 750,00 € *

Lot 417 / Auktion 24

Schwab, Gustav

Deutschland - - Schwab, Gustav.. Das malerische und romantische Deutschland. 8 (von 10) in 9 Bänden. Mit 299 (von 300) gestochenen Tafeln. Leipzig, Wigand's Verlag, 1836-1841. 18,5 x 13,5 cm. Halblederbände der Zeit mit goldgeprägten Rückentiteln und etwas Rückenvergoldung (Kanten und Kapitale berieben, Ecken bestoßen).
Engelmann 417 - Rümann 2094 - Hoff-Budde 2999 ff. - I. Tomlitz, A. Die sächsische Schweiz. 30 Taf. - II. Schwab, G. Schwaben. 30 Taf. - IV. Bechstein, L. Thüringen. 30 Taf. - V. Blumenhagen, W. Der Harz. 30 Taf. - VI. Herloßsohn, C. Das Riesengebirge. 30 Taf. - VII. Seidl, J. G. Tyrol und Steyermark. In 2 Bänden. 60 Taf. - VIII. Duller, E. Die Donauländer. 59 von 60 Taf. - X. Cornelius, W. Ost- und Nordsee. 30 Taf. - Ohne die Bände III (Franken) und IX (Der Rhein), Band VIII mit 59 statt 60 Tafeln. - Vortitel mit Besitzstempeln des jüdischen Bankiers Dagobert Friedländer (1826-1904). Friedländer wurde zum Angriffspunkt der wachsenden antisemitischen Bewegung im Deutschen Kaiserreich der 1880er Jahre. Die Angriffe gipfelten in einem Disziplinarverfahren gegen ihn. Er zog zunächst nach Frankfurt am Main, wo er eine Darstellung des Falles niederschrieb und drucken ließ. - Teils gebräunt und verschieden stark braunfleckig.