Lot 429 / Auktion 24

Leibniz, Gottfried Wilhelm

Ergebnis 280,00 € *

Lot 429 / Auktion 24

Leibniz, Gottfried Wilhelm

Deutschland - Norddeutschland - - Leibniz, Gottfried Wilhelm. Scriptores rerum Brunsvicensium. 3 Bände. Mit 17 Textholzschnitten. Hannover, Förster, 1707-1711. 33,5 x 23 cm. Pergamentbände der Zeit mit alten handschriftlichen Rückentiteln (etwas angestaubt und fleckig, 2 Kapitale mit kleinen Bezugsfehlstellen).
Erste Ausgabe der von Leibniz besorgten Edition von über 100 Quellenwerken zur mittelalterlichen Geschichte Niedersachsens und Ostfalens. - Brunet III, 951: "Collections importante." - Ravier 65-66 und 69 - Loewe 398. - Enthält auch Harzer Berggesetze, zahlreiche Klosterchroniken u.v.a. - "Berühmte, sehr geschätzte Sammlung, welche f.d. niedersächs. Landesgeschichte u.d. welfische Hausgeschichte reiches Material bietet." (Potthast 89). - Viele Texte in Niederdeutsch. - Die Holzschnitte in Band 3 sind Wiedergaben aus der Inkunabelausgabe von Bothos "Chronik der Sachsen". - Mit zahlreichen Annotationen und Unterstreichunngen von alter Hand. Vortitel mit Besitzvermek des Autors und Kirchenhistorikers Julius Evelt (1823-1879), der seit 1851 Professor für Kirchengeschichte und Patrologie an der philosophisch-theologischen Lehranstalt in Paderborn war. - Unterschiedlich gebräunt und teils etwas fleckig bzw. stockfleckig, in Band 1 ein Blatt im weißen Rand alt restauriert, in Band 2 S. 893/94 mit Randfehlstelle.