Lot 430 / Auktion 24

Will, Georg Andreas

Nachverkaufspreis 300,00 € * Kauf anfragen

Lot 430 / Auktion 24

Will, Georg Andreas

Deutschland - Nürnberg - - Will, Georg Andreas. Von der neulichen größten Ueberschwemmung und Wassersnoth, welche die Stadt Nürnberg erlitten. Eine historische Nachricht auf Verlangen ertheilet. Mit gestochener Titelvignette, gestochenem Faltplan, gestochener gefaltener Ansicht und Wappen verso letztem Blatt. Nürnberg, Grattenauer, 1784. 79 S. 22 x 17,5 cm. Halbleder der Zeit mit Rückenschild (berieben, Kapitale mit kleinen Fehlstellen).
VD18 14781271 - Pfeiffer 30521. - Georg Andreas Will (1727-1798) verfasste zahlreiche Werke, besonders zur Geschichte Nürnbergs und Umgebung. - Hier mit der meist fehlenden großen Ansicht der Flutkatastrophe. - Exlibris auf Innendeckel, Stempel im unteren Titelrand. - Gering fleckig.