Lot 431 / Auktion 24

Hendschel, Ulrich

Nachverkaufspreis 200,00 € * Kauf anfragen

Lot 431 / Auktion 24

Hendschel, Ulrich

Deutschland - Rhein - - Hendschel, Ulrich. Topographisches Rhein-Panorama von Schaffhausen bis zur Nordsee. In großem Maßstabe entworfen ... nebst einer historischen Einleitung von Eduard Duller und erläuternden Notizen für Reisende. Mit lithographiertem Frontispiz, chromolithographiertem Titel, 7 (4 gefalteten und grenzkolorierten) Karten und 27 Stadtplänen in Stahlstich. Frankfurt, Jügel, 1845. 97 S. 23,5 x 15 cm. Goldgeprägter Original-Leinenband mit 2 Schließbändern (bestoßen, vorderes Innengelnek angebrochen, hinteres offen).
Enthält die beiden großen Rheinlaufkarten von 121 und 81 cm Länge mit mehreren Beikärtchen, Karten von Mosel, Ahr und Nahe, der belgischen Eisenbahnen und der Postrouten im Gesamtgebiet. 26 Pläne der großen Städte von Amsterdam bis Basel verteilen sich auf 15 Tafeln, davon 6 gefaltet; Plan von Trier auf der Moselkarte. - Das weiße Lackpapier von Frontispiz und Titel in den Rändern oxidiert, etwas stockfleckig, Rheinkarten stärker, Niederrhein mit 2 kurzen Faltbrüchen, Oberrhein mit langem hinterlegten Einriss, insgesamt jedoch gut erhalten.