Lot 432 / Auktion 24

Jügel, Carl

Ergebnis 200,00 € *

Lot 432 / Auktion 24

Jügel, Carl

Deutschland - Rhein - - Jügel, Carl. Le Rhin pittoresque ou choix des plus belles vues depuis Mayence jusqu'à Cologne. Mit 34 Tafeln in Stahlstich-Aquatinta. Frankfurt, um 1830. 2 Bl. 18 x 14 cm. Original-Halblederband mit blindgeprägten Deckeln (Rücken berieben und eingerissen, Ecken etwas bestoßen).
Mit den schönen spätromantischen Ansichten der mittelrheinischen Städte und Sehenswürdigkeiten. - Heftung gelockert, etwas stockfleckig, sonst sauber.