Lot 448 / Auktion 24

Trede, Walther

Ergebnis 600,00 €

Lot 448 / Auktion 24

Trede, Walther

Europa - Italien - - Trede, Walther. Capri. Die Perle des Mittelmeeres. Bilder aus dem Natur- und Menschenleben. Mit Titel in Rot und Gold, farbigem Widmungsblatt und 46 Lichtdrucktafeln. Hamburg, Griese, 1893. 2 Bl., 92 S. 27,5 x 21 cm. Original-Leinwand mit goldgeprägtem Deckeltitel (Kapitale berieben).
Erste Ausgabe der seltenen Veröffentlichung, die wir über KVK nur in der BSB München und in zwei italienischen Bibliotheken nachweisen können. - Mit mehrzeiliger eigenhändiger Widmung des Verfassers auf Titel zu Kapitel 1. - Entgegen den Angaben auf dem Titel "50 Lichtdruckbilder" nennt das Bilder-Verzeichnis 45 Tafeln. So vollständig. - Leicht gebräunt und vereinzelt fleckig.