Lot 449 / Auktion 24

Russische Seekarte

Ergebnis 300,00 € *

Lot 449 / Auktion 24

Russische Seekarte

Europa - Kaspisches Meer - - Russische Seekarte des Kaspischen Meeres in 3 lithographischen Blättern (nördlicher, mittlerer und südlicher Teil). Aufgenommen 1861-1873. Publiziert wohl St. Petersburg, Seeministerium, 1875/76. Rahmenmaß: je ca. 60 x 90 cm, Blattgröße: ca. 69 x 95 cm. Mehrfach gefaltet.
Gesamtkarte mit Tiefenangaben und detailliertem Küstenverlauf. Seriennummern 1633/34 (mittlerer und südlicher Teil) sowie 1666 (nördlicher Teil). - Schwach gebräunt und angestaubt, mehrere Faltbrüche, eine Randhinterlegung, Gradleiste des südlichen Teils links angeschnitten. - Dazu: 8 weitere lithographierte russische Seekarten des Kaspischen Meeres, teils zusammengehörig und zweifarbig. 1874-77. Blattgrößen: 50 x 32 cm - 94 x 56 cm. Gefaltet. - Etwas gebräunt, einige Einrisse und Faltbrüche.