Lot 450 / Auktion 24

Sammlung von 9 teils kolorierten gestochenen Karten

Lot 450 / Auktion 24

Europa - Mittelmeer - - Sammlung von 9 teils kolorierten gestochenen Karten.
Vorhanden: 1. Mercator, G. Candia cum Insulis aliquot circa Graeciam. Altkolorierter Kupferstich. Amsterdam, um 1600. 34 x 48 cm. - Etwas gebräunt. - 2. Vue de Malte. Altkolorierter Kupferstich. Paris, um 1750. 23,5 x 39 cm. Guckkastenblatt. - Braunfleck unten rechts. - 3. Lotter, T. C. Insula Creta nunc Candia in sua IV. Territoria distincta. Altkolorierter Kupferstich. Augsburg, Lotter, ca. 1760. 50 x 58 cm. - 4. Ortelius A. Creta Iovis magni, medio jacet insula ponto. Kupferstich. Amsterdam, ca. 1700. 38 x 48 cm. - Läsuren im breiten Rand. - 5. Mercator, G. (?). Calaris - Malta - Rhodus - Famaugusta. 4 altkolorierte Kupferstiche auf einem Doppelblatt. Amsterdam, um 1600. Je 16 x 23 cm. - 6. Merian. Famosae in Archipelago, Chius Hodie Scio Insulae. Kupferstich. Ca. 1700. 21,5 x 30 cm. - Und 2 weitere.