Lot 459 / Auktion 24

Brooke, Arthur de Capell

Lot 459 / Auktion 24

Brooke, Arthur de Capell

Europa - Skandinavien - - Brooke, Arthur de Capell. Travels through Sweden, Norway and Finmark to the North Cape. Second edition. Mit lithographischem Porträt-Frontispiz, 21 (2 kolorierten) lithographischen Tafeln und 11 aufgewalzten lithographischen Vignetten. London, Rodwell, 1831. XVI, 433 S., 1 Bl. 27 x 22 cm. Geglätteter Ganzlederband der Zeit mit Rückenschild, Rücken-, Steh- und Innenkantenvergoldung (Rücken, Gelenke und Kanten mit Schabstellen, Schild mit kleiner Fehlstelle).
Zweite Ausgabe, erstmals 1823 erschienen. - Bring 446. - Bericht über die von Brooke 1820 unternommene Skandinavien-Reise. - Gestochenes Exlibris auf Innendeckel. - Teils etwas stärker stockfleckig, sonst gutes und breitrandiges Exemplar.