Lot 465 / Auktion 24

Wolff, Moritz

Ergebnis 1.200,00 € *

Lot 465 / Auktion 24

Wolff, Moritz

Orient - Arabien - - Wolff, Moritz. El-Senusi's Begriffsentwicklung des Muhammedanischen Glaubensbekenntnisses, Arabisch und Deutsch mit Anmerkungen. Leipzig, Vogel, 1848. VIII, 22, 10 S. 21,5 x 13 cm. Bedruckter Original-Halblederband (fleckig, Kapitale abgestoßen).
Erste westliche Textausgabe und Übersetzung von "Al-Sanusiya" oder "Aqidat al-sughra", einer Zusammenfassung der dogmatischen Hauptlehren des Islam aus dem 15. nachchristlichen Jahrhundert. Zugleich der seinem Lehrer Fleischer gewidmete Erstling des preußisch-schwedischen Rabbiners Moritz (auch Maurice) Wolff (1824-1904), ab 1851 an der jüdischen Gemeinde Göteborg. - Stockfleckig.