Lot 466 / Auktion 24

Firdausi, Abdul Qasim

Ergebnis 480,00 € *

Lot 466 / Auktion 24

Firdausi, Abdul Qasim

Orient - Persien - - Firdausi, Abdul Qasim. Schahname. Lithographierte Ausgabe. 4 Teile sowie Herrscher- und Wörterliste in 1 Band. Mit 6 'Unwans und 58 großen Miniaturen, sämtlich zeitgenössisch in Gouache koloriert und mit Gold gehöht. Wohl Bombay 1272/1855. 1 Bl., 14, 180, 131, 159, 139, 57, 11 S., 1 Bl. Dünnes poliertes Papier, 6 Spalten in kolorierten Einfassungslinien, 33 Zeilen. 38,5 x 26 cm. Schriftspiegel: ca. 30 x 20 cm. Orientalischer Lederband der Zeit mit arabesker Blindprägung und Verschlussklappe (berieben, Vorsätze erneuert, Innengelenke verstärkt, vorne wieder gelockert).
Eine der frühen lithographischen Ausgaben des iranischen Nationalepos, hervorgegangen aus den indischen Parsenkolonien. Die Ausgaben unterscheiden sich in Größe, Seitenzählung, Spalten- und Zeilenzahl, der eingedruckte Illustrationsbestand ist jeweils ähnlich. - Die in Vergleichsexemplaren allermeist schwarz-weiß belassenen historisch-mythologischen Szenen hier in ungewöhnlich aufwändiger Weise koloriert und gehöht, selbst die 'Unwans. Die Spalteneinfassungen in Gold nachgezogen, Seitenrahmen in Blau und Rot eingemalt. - Erste 2 Bl. fleckig und mit teils langen, alt hinterlegten Einrissen sowie umlaufend verstärkten Rändern, vereinzelt weitere Randausbesserungen mit leichter Textberührung, durchgehend schwache Fingerspuren, wenige Bl. mit bräunendem Wasserrand am Fuß, insgesamt schönes Exemplar mit sehr breiten Rändern.