Lot 467 / Auktion 24

Deval, Charles

Ergebnis 2.600,00 €

Lot 467 / Auktion 24

Deval, Charles

Orient - Türkei - - Deval, Charles. Deux années à Constantinople et en Morée (1825-1826), ou esquisses historiques sur Mahmoud, les Janissaires, les nouvelles troupes, Ibrahim-Pacha, Solyman-Bey, etc. Par M. C...D...Ouvrage orné d'un choix de costumes orientaux soigneusement coloriés et lithographiés par M. Collin, élève de Girodet. Mit 16 kolorierten teils goldgehöhten lithographischen Tafeln. London, Jones und Paris, Nepveu, 1828. 2 Bl., 219 S. 25,5 x 17 cm. Späterer Halblederband mit geprägtem Rückentitel und Rückenvergoldung (wenig berieben).
Zweite Ausgabe, zuerst 1827 mit 12 schwarz-weißen Lithographien erschienen. - Atabey 347 - Blackmer 480 - Colas 853 - Lipperheide Lb 54. - Bemerkenswerte Beobachtungen über die Türkei und Morea während der Herrschaft von Sultan Mahmod II. - "Deval was in Constantinople at an important period in Turkish history and has produced an interesting and attractive work." (Blackmer). - Die farbprächtigen Lithographien von Alexandre Colin (1798-1875). - Alter handschriftlicher Eintrag auf Titel. Stellenweise fleckig. - Gutes Exemplar.