Lot 478 / Auktion 24

Lallemand, Charles

Nachverkaufspreis 500,00 € * Kauf anfragen

Lot 478 / Auktion 24

Lallemand, Charles

Deutschland - Württemberg - - Lallemand, Charles. Le Wurtemberg et l'Alsace. Costumes & Paysages. 2 Teile in 1 Band. Mit 19 auf Kartontafeln montierten Original-Albumin-Photographien. Paris, Librairie du Petit Journal, 1866. 4 Bl., 15 S., 2 Bl., 23 S. 28,5 x 23 cm. Leinenband der Zeit mit goldgeprägtem Deckeltitel (berieben, Innengelenke brüchig).
Eins von 60 auf dem Vortitel nummerierten Exemplaren. - Separatausgabe aus Lallemands mit L. W. Hart veranstalteten Photo-Serien alemannischer Trachten, Obertitel "Galerie Universelle des Peuples". Die Tafeln tragen Lallemands Einzelnummern und meist dreisprachige Titel, Begleittext französisch. Aus Württemberg sind vertreten Reutlingen, Betzingen (2), Immenhausen, Hausen, Herrenzimmern, Schwenningen (3), Mähringen; aus dem Elsaß Straßburg, Kochersberg, Geispolsheim, Krautgersheim, Blaesheim (2), Schleithal, Oberseebach/Hunspach, Oberseebach. Die beiden Serien sind vertauscht gebunden und stimmen nach Zahl, nicht aber exakt nach Motiv mit dem Tafelverzeichnis überein. - Etwas gebräunt und fleckig, Photographien meist abgeblasst.