Lot 479 / Auktion 24

Album mit 50 Original-Photographien

Lot 479 / Auktion 24

Europa und USA - - Album mit 50 Original-Photographien. Vintages, Silbergelatine. Ohne Ort, um 1900. Unter Passepartouts gesteckt. 12,5 x 17,5 cm. Halblederband der Zeit.
Vorsatz mit englischsprachiger Widmung von 1906. - Die Photos jeweils mit englischsprachiger Bezeichnung auf den Umrahmungen und verso. - Am Anfang mit 12 Photos aus den Vereinigten Staaten (New York, Niagara Fälle u.a.), 2 Belgien (Namur), 3 Deutschland (München, Oberammergau), 16 Frankreich (Lourdes, Marseille, Monaco), 7 England (London) und 10 Spanien (San Sebastian, u.a.). - Photos meist im Rand etwas ausgesilbert, wenige etwas stärker.