Lot 480 / Auktion 24

Sammlung von 32 Pressephotos des Britischen Königshauses

Nachverkaufspreis 200,00 € # Kauf anfragen

Lot 480 / Auktion 24

Großbritannien - - Sammlung von 32 Pressephotos des Britischen Königshauses. Vintages. Silbergelatine auf Agfa-Brovira u.a. Verso mit Stempeln unterschiedlicher Bilddienste (dpd und dpa, Keystone, Associated Press Photo Berlin und London, DANA, DENA) sowie meist mit Begleittext. 1946-1951. Blattmaße: 12,5 x 17,5 cm bis 18 x 24 cm.
Die noch vor der Kröning von Elizabeth II. zur Königin von England entstandenen Aufnahmen zeigen neben der jungen Princess (als eine der Brautjungfern bei der Hochzeit von Patricia Mountbatten 1946, beim "Eightsome Reel" 1951 etc.), ihren Verlobten und späteren Gatten Philipp (beim Dinner der "Obstetricians and Gyneocologists", bei der Verleihung der Ehrendoktorwürde an der Universität Wales 1949, bei Opern- und Theaterbesuchen und schließlich beim "Gruß der Neuvermählten" 1947, etc.) und den gemeinsamen Kindern (Taufe von Charles 1948 und Princess Anne 1950 etc.) auch ihre ungleich glamourösere Schwester Princess Margaret (beim "Hallowe'en Ball" mit dem Marquis of Blandford, beim Tanz mit Lord Ogilvy, bei der Enthüllung eines Gefallenen-Denkmals etc.) sowie ihren skandalös zurückgetretenen Onkel Edward mit seiner Gattin Wallis Simpson (in New York 1946 und 1950) und natürlich auch ihre Eltern King George VI. und Elisabeth (Gartenfest in Kapstadt 1947, Silberhochzeit 1948 u.a.). - Die verso meist aufmontierten, teils aufgedruckten Begleittexte in Englisch und Deutsch. - Die Photos teils mit Retuschen und Ausschnittmarkierungen, etwas gewellt, Kanten leicht bestoßen, teils etwas knickspurig und fleckig.