Lot 487 / Auktion 24

Sammlung von 21 Original-Photographien,

Nachverkaufspreis 500,00 € Kauf anfragen

Lot 487 / Auktion 24

Orient - - Sammlung von 21 Original-Photographien, aus Syrien (bzw. Libanon), Ägypten und Türkei. Vintage. Albumin-Abzüge. Um 1880. Alle auf Kartons montiert. Photomaße: ca. 21 x 26 cm. Kartonmaße: ca. 22 x 28 cm.
Die Sammlung enthält: I. 5 Photos aus Syrien, bzw. dem heutigen Libanon. U.a. Bewaffnete palästinensische Hirten, Reiterporträt, Touristen am Tempel von Baalbek, "Bayruth in Syrien" Stadtansicht. - II. 7 Photos aus Istanbul. 2 Porträts, Straßenszenen, Moschee. - III. 9 Photos aus Kairo. Tänzerin, Fallahfrauen, Port Said, Moscheen, Nil. - Teils verso handschriftlich bezeichnet, selten im Negativ bezeichnet. - Teils etwas aufgehellt, Kartons etwas gewellt, etwas fleckig und angestaubt, Kanten teils bestoßen. - Beigegeben: 18 Original-Photographien aus Italien und Griechenland. Vintage. Albumin-Abzüge. Um 1880. Alle auf Kartons montiert. Photomaße: ca. 21 x 26 cm. Kartonmaße: ca. 22 x 28 cm. - U.a. Zahnradbahn Vesuv, Denkmäler, Ansicht Neapel, Akropolis, Ansicht Athen, Pyräus etc. - Etwas aufgehellt, Kartons etwas gewellt, etwas fleckig und angestaubt, Kanten teils bestoßen.