Lot 492 / Auktion 24

Mappe mit 29 Photographien

Lot 492 / Auktion 24

Mappe mit 29 Photographien

Tunesien - - Mappe mit 29 Photographien. Vintage. Albuminabzüge auf Karton montiert. Verso beschriftet und datiert. 1890. Blattmaße: 12 x 17 cm. Kartonmaße: 21 x 27 cm. Lose in Halbleder-Hülle der Zeit (diese berieben und beschabt).
Die Photos mit Nummerierung in der Platte. - Das Album stammt wohl von einem französischen Soldaten, der in Tunesien stationiert war. Die meisten Ansichten stammen aus Tunis und Umgebung und zeigen Straßenansichten, Gebäude, Einheimische etc. - Die Photos meist geblichen, teils leicht, vereinzelt etwas fleckig, einige Photos mit Schichtschäden.