Lot 495 / Auktion 24

Braat, Cornelis Bartholomeus

Ergebnis 240,00 €

Lot 495 / Auktion 24

Braat, Cornelis Bartholomeus

Weltreise - - Braat, Cornelis Bartholomeus. Photographischer Nachlass des niederländisch-deutschen Kapitäns (um 1860 - 1945) von seinen Fahrten zwischen Indonesien, Japan und Nordamerika. Mit ca. 330 Original-Stereophotographien (sowie ca. 110 Glasnegativen). Vintages. Meist Albuminabzüge, auf Karton montiert. Vielfach mit Füllfeder auf der Bild- oder Rückseite bezeichnet, Datierungen 1914-20. 9 x 18 cm. In originaler, farbig angestrichener Schiffskiste aus Eisenblech (44,4 x 75,5 x 27 cm; abgeschabt und rostig).
Braat entstammte wahrscheinlich einer niederländischen Seefahrerfamilie, laut einem beiliegenden Konvolut amtlicher und privater Papiere (sowie etlicher Photonegative) lebte er nach seiner Pensionierung 1928 aber in Werder/Havel (Brandenburg). Er scheint ab etwa 1890 die Südsee und den Pazifik befahren zu haben, 1916 übernahm er das Dampfschiff "Bintang I" der Netherlands Steamship Company. - Der Nachlass umfasst etwa 200 Stereobilder aus Japan und Indonesien sowie 130 aus Nordamerika. Bezeichnet sind Aufnahmen aus Kobe und Yokohama, Borneo (Balikpapan), Sumatra (Padang), Java (Songgoriti), Celebes, Sulawesi (Makassar); zahlreiche Bilder entstanden in Kalifornien (Küste, San Francisco, Mount Tamalpais, San Rafael, San Diego), aber auch in New York und am Hudson, am Grand Canyon, in Denver, Salt Lake City und Berkeley. Darunter auch etliche Aufnahmen auf hoher See oder von privaten Begegnungen. - Die Glasnegative mit teils identischen Motiven, teils aber ebenfalls privaten, wohl aus Braats Brandenburger Zeit, z.B. von sportlichen Aktivitäten in leichter Bekleidung. Unter den Papieren auch spätere, vermutlich von Nachkommen. - Die Photos gelegentlich abgeblasst oder etwas fleckig, wenige beschädigt, Glasnegative vereinzelt gesprungen. - Aufgrund der Größe der Schiffskiste muss der Transport vom Käufer organisiert werden.