Lot 50 / Auktion 24

Fünf Wandtafeln biologischer Lebensräume,

Lot 50 / Auktion 24

Biologie - Zoologie - - Fünf Wandtafeln biologischer Lebensräume, in den Randleisten Details ihrer Fauna und Flora. Anonyme Lithographien, um 1830. Plattenmaße: ca. 40 x 50 cm. Blattgröße: ca. 50 x 61 cm.
Prächtige, instruktive Schaubilder ohne jede Angabe von Zeichner, Lithograph oder Druckanstalt. Dargestellt sind: 1. Laubwald mit Damwild, in der Rahmenleiste Fingerhut, Eisenhut, Baumblätter und -früchte sowie Insekten. - 2. Weite Flußaue mit Hasen, Igel, Rebhuhn und Rehen, im Rahmen Pflanzen und die Entwicklungsstadien des Frosches. - 3. See mit Wasservögeln und Fischottern, im Rahmen Rohr, Seggen, Libelle, Wasserkäfer, eine vergrößerte Kieselalge. - 4. Moorgebiet mit Wildschweinen und Luchsen, im Rahmen Hirschkäfer (Männchen, Weibchen, Larve), Abendpfauenauge, Eiche und Haselnuß, Türkenbund, Pfaffenhütchen, eine Orchis-Art. - 5. Hochgebirge mit Adlern, Uhu, Gemsen, Wolf, Murmeltieren und Schlange, nur die untere Randleiste mit Darstellungen von Jura-Fossilien gefüllt. - Die unbeschnittenen Ränder knitterig, angestaubt, teils bis in die Darstellungen hinein stockfleckig und wasserrandig, einige Randeinrisse, alle Tafeln mit kleinem Privatstempel um 1900.