Lot 560 / Auktion 24

Van Eycken, Jean Baptiste

Ergebnis 340,00 €

Lot 560 / Auktion 24

Van Eycken, Jean Baptiste

Van Eycken, Jean Baptiste. Ohne Titel. (Damenporträt). Öl auf Leinwand. Signiert und datiert unten rechts. 1849. Bildgröße: 101 x 82 cm. Gerahmt: 121 x 103 cm.
Jean Baptiste van Eycken (1809-1853), belgischer Maler, vor allem bekannt für seine religiösen und historischen Darstellungen, besuchte 1848 Deutschland, um bei zwei Künstlern der Nazaerner, Cornelius und Kaulbach, zu beobachten und zu lernen. Ein Jahr später schuf er neben dem Damenporträt auch das Gemälde "La Charité", welches von Königin Victoria und Prinz Albert von England erstanden wurde und heute vom Royal Collection Trust aufgeführt und ausgestellt wird. - Teils minimal berieben und mit kleinsten Fleckchen und Retuschen. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.