Lot 562 / Auktion 24

Werner, Anton von

Nachverkaufspreis 1.000,00 € Kauf anfragen

Lot 562 / Auktion 24

Werner, Anton von

Werner, Anton von. Modellstudie zu "Konradin von Hohenstaufen und Friedrich von Baden, das Todesurteil hörend." Schwarze, rote und weiße Kreide auf Canson Velin. Monogrammiert und datiert unten rechts "A.W. 1866" sowie signiert unten links "A. v. Werner." Blattmaße: 39,5 x 26,5 cm.
Die Modellstudie zeigt deutliche Ähnlichkeiten zu dem hinter dem Urteilsverkünder stehenden Orientalen auf dem Gemälde "Konradin von Hohenstaufen und seinem Jugendfreund Friedrich von Baden wird 1268 zu Neapel im Kerker durch Robert von Bari das Todesurteil auf Befehl Karls von Anjou verkündet" (Staatliche Kunsthalle Karlsruhe) aus demselben Jahr. - Gebräunt und in den Ecken etwas knickspurig, verso an der oberen Blattkante mit Resten einer früheren Montierung, deren Verklebung auf die Vorderseite durchschlägt. - Provenienz: Aus alter Berliner Privatsammlung. - Wir danken Herrn Dr. Dominik Bartmann für die freundliche wissenschaftliche Auskunft.