Lot 58 / Auktion 24

Der Neu-ankommende Holländische Gärtner:

Ergebnis 800,00 € *

Lot 58 / Auktion 24

Landwirtschaft - Gartenbau - - Der Neu-ankommende Holländische Gärtner: Oder Gründlicher und deutlicher Unterricht, wie die Holländische Blumen-Zwiebel, als Tulipen, Hyacinthen, Narcissen, Jonquillien, Irides, Martagons, Ranunculn, Anemonen etc. etc. In unserm Ober-Teutschland am sichersten zu pflantzen, zu warten und zu vermehren sind. Ein Werck, so sich um desto mehr recommendirt, als darinnen ... Handgriffe vorkommen, welche vielleicht noch manchem Gärtner ... unbekannt gewesen ...; Alles aus eigener Erfahrung zusammen getragen ... Nebst einem Anhang, wie Blumen ausser der Zeit ... hervorzubringen. Zu welchem noch kommt: Ein regelmäßiger Bericht, vom Versetzen und nöthigen Beschneiden derer Zwerg-Obst-Bäume ... Mit gestochenem Frontispiz und 11 Kupfertafeln. Nürnberg, Lochner, 1737. 216 (recte 214) S. 13,7 x 8,3 cm. Halbpergament der Zeit (etwas fleckig und berieben).
Wohl erste und einzige Ausgabe, für uns bibliographisch nicht nachweisbar. - Vorderer Innendeckel beschabt, nur teilweise leicht gebräunt.