Lot 585 / Auktion 24

Minkov, Svetoslav

Ergebnis 240,00 €

Lot 585 / Auktion 24

Minkov, Svetoslav

Avantgarde - Bulgarien - - Minkov, Svetoslav. Damata s rentgenovitje ochi. (Die Dame mit den Röntgen-Augen). Mit einem von Sirak-Skitnik gestalteten Umschlag. Sofia, Hemus, 1934. 142 S., 1 Bl. 17,5 x 13 cm. Illustrierte Original-Broschur (Rücken restauriert und mit kleinen Fehlstellen, Ränder mit kleinen hinterlegten bzw. ergänzten Fehlstellen und Einrissen, hinterer Umschlag mit großem restaurierten Einriss).
Erste Ausgabe. - Ilk GA Bulgaria 36. - Gedruckt auf Maschinenbütten bei der Hofdruckerei. Die Titelei in zweifarbigem Druck. - Unbeschnitten. - Stellenweise leicht knickspurig.