Lot 610 / Auktion 24

Tyml, Jan

Ergebnis 950,00 €

Lot 610 / Auktion 24

Tyml, Jan

Avantgarde - Tschechien - - Tyml, Jan. Kriz na rozcesti. Basne. (Das Kreuz auf der Kreuzung. Gedichte). Pergamentband mit Original-Zeichnung in Tusche, Gouache und Goldpigment von Jaroslav Kratky. Prag, Rudolf Rejman, 1927. 36 S., 2 Bl. 19,5 x 12 cm. Illustrierter Pergamentband mit Goldschnitt, Innenspiegel mit violettem Seiden-Moiré bezogen (minimal fleckig).
Erste Ausgabe. - Ilk GA Czechoslovakia 26. - Eins von 20 in Pergament gebundenen, in Rot nummerierten und von Kratky im Druckvermerk signierten Exemplaren auf Japan (insgesamt 50 nummerierte Exemplare auf Japan). - Eine schöne und rare Buchgestaltung von J. Kratky, einem Schüler von Maurice Denis. - Das vorliegende Exemplar ist zusätzlich auf dem Vortitel vom Autor signiert. - Papierbedingt etwas gebräunt.