Lot 615 / Auktion 24

Modern Art at the Sesqui-Centennial Exhibition. Mit einem von Constantin Aladjalov gestalteten Umschlag und zahlreichen Abbildungen

Lot 615 / Auktion 24

Avantgarde - USA - - Modern Art at the Sesqui-Centennial Exhibition. Mit einem von Constantin Aladjalov gestalteten Umschlag und zahlreichen Abbildungen. New York, Museum of Modern Art, 1926. 12 nn. Bl. 26,5 x 22 cm. Illustrierte Original-Broschur (Rücken berieben und oben ca. 2 cm, unten bis zur Klammerung eingerissen, leicht knickspurig).
Einzige Ausgabe des seltenen Avantgarde-Katalogs. - Ilk GA USA 16. - Der armenisch-amerikanische Maler und Illustrator Constantin Alajálov (1900-1987) emigrierte 1923 in die USA und arbeitete u.a. für The New Yorker, The Saturday Evening Post und Fortune. Seine Arbeiten sind in New Yorks Museum of Modern Art und im Brooklyn Museum vertreten. - Auf der Ausstellung wurden u.a. Arbeiten von Franz Marc, Vogeler, Campendonk, Kandinsky, Molzahn, Malewitsch, Klee und Archepenko gezeigt. - Papierbedingt gebräunt, leicht knickspurig.