Lot 79 / Auktion 24

Roemer, Frierich Adolph

Ergebnis 340,00 € *

Lot 79 / Auktion 24

Roemer, Frierich Adolph

Mineralogie - - Roemer, Frierich Adolph. Die Versteinerungen des Norddeutschen Kreidegebirges. Mit 16 lithographischen Tafeln. Hannover, Hahn, 1840-1841. 1 Bl., IV, 145 S. 32 x 26 cm. Marmorierter Pappband der Zeit mit goldgeprägtem Deckelschild (Kanten leicht berieben).
Seltene erste Ausgabe. - Poggendorff II, 674. - Leicht stockfleckig, alter Stempel auf dem Titel, sonst ein schönes und breitrandiges Exemplar.