Lot 801 / Auktion 24

Däubler, Theodor

Lot 801 / Auktion 24

Däubler, Theodor

Georg-Müller-Verlag - - Däubler, Theodor. Das Nordlicht. Florentiner Ausgabe. Das Mittelmeer - Sahara - Pan/Orphisches Intermezzo. 2 Teile in 3 Bänden (so vollständig). München und Leipzig, 1910. 26 x 17 cm. Original-Halblederbände mit Rückenschild und Rückenvergoldung (etwas berieben, Kapitale etwas bestoßen).
Erste Ausgabe des Erstlingswerkes. - Raabe/ Hannich-Bode 45, 2 - Zehnjahreskatalog G. Müller S. 79. - Eins von 700 (GA 750) nummerierten Exemplaren. - Die ab 1910 erschienenen ersten Werke Theodor Däublers (1876-1934) wurden von den Dichtern des gerade aufkommenden Expressionismus begeistert aufgenommen. - Unbeschnitten.