Lot 850 / Auktion 24

Hussel, Horst

Ergebnis 550,00 €

Lot 850 / Auktion 24

Hussel, Horst

Hussel, Horst. Erinnerungen an Holland. Mappe mit 13 (1 farbigen) signierten und nummerierten Radierungen und einer Titelradierung. 1994. 4 Bl. 28 x 35,5 cm. Lose in Original-Leinenmappe mit Fadenschließe.
Eins von 90 nummerierten Exemplaren. Auf Bütten Richard de Bas. - Jeweils mit der Blattnummer bezeichnet und teils in der Platte betitelt. - Die achte Radierung (Waterland) ist koloriert, die zehnte (In Marken) wurde auf altes Bütten gedruckt und in Passepartout montiert. - Gedruckt von Dieter Béla, Berlin. - Das Textheft mit einem Essay von Christian Scheffler. - Vereinzelt in den Blatträndern leicht gebräunt, sonst sehr gut erhalten.