Lot 859 / Auktion 24

Satie, Erik

Lot 859 / Auktion 24

Satie, Erik

Hussel, Horst - - Satie, Erik. Visionen und Landschaften. Aus den Notenheften und Manuskripten der Harvard University, Cambridge, 'The Houghton Library, Erik Satie's Manuscripts'. Herausgegeben von E. O. Kuilman. Mit 5 blattgroßen Illustrationen von Erik Satie, 7 signierten Original-Radierungen und 1 separaten signierten Original-Aquarell von Horst Hussel sowie 1 separaten CD. Frankfurt, Büchergilde artclub, 2005. 17 Bl., 2 separate Bl. 33 x 25 cm. Illustrierter Original-Halbleinenband in illustriertem Original-Pappschuber (dieser gering berieben).
Gutenberg Presse, 9. Druck - Eins von 5 (GA 75) nummerierten Exemplaren der Normalausgabe, hier aber mit dem Merkmal der Vorzugsausgabe mit dem signierten Original-Aquarell von Horst Hussel (als Trägerpapier diente ihm ein gefaltetes Schulzeugniss). - Die CD mit einer Hommage à Erik Satie (Steffen Schleiermacher: Formlose Musik für Viola und Klavier). Druckvermerk von Hussel signiert. - Frisches Exemplar.