Lot 860 / Auktion 24

Goethe, Johann Wolfgang von

Nachverkaufspreis 240,00 € Kauf anfragen

Lot 860 / Auktion 24

Goethe, Johann Wolfgang von

Insel Verlag - - Goethe, Johann Wolfgang von. Liebesgedichte. (Herausgegeben und mit Nachwort von H. G. Gräf). Leipzig, Insel-Verlag, 1912. 2 Bl., 414 S., 2 Bl. 17,5 x 10,5 cm. Handgebundener (signiert: E.A. Enders, Leipzig) roter Original-Kalblederband mit floraler Vergoldung und goldgeprägten Deckelvignetten (minimal berieben).
Eins von 200 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf China. - Sarkowski 595 VA. - Titel und Einbandentwurf von E. R. Weiß. - Sehr gutes Exemplar.