Lot 861 / Auktion 24

Hofmannsthal, Hugo von

Nachverkaufspreis 800,00 € Kauf anfragen

Lot 861 / Auktion 24

Hofmannsthal, Hugo von

Insel Verlag - - Hofmannsthal, Hugo von. Der Tor und der Tod. 12. Auflage. Mit Titelvignette von Heinrich Vogeler. Leipzig, Insel, 1911. 38 S., 1 Bl. 17 x 11 cm. Lederband der Zeit mit reicher Goldprägung, Goldschnitt, Schuber (dieser etwas berieben).
Druck auf kräftigem Papier. - Aufwendig gestalteter Einband von Frieda Thiersch, signiert auf hinterem Innendeckel. - Schönes Exemplar.