Lot 266 / Auktion 24

Vergilius, Maro Publius

Ergebnis 240,00 € *

Lot 266 / Auktion 24

Vergilius, Maro Publius

Baskerville-Druck - - Vergilius, Maro Publius. Bucolica, Georgica, et Aeneis. Birmingham, J. Baskerville, ca. 1771, Titel datiert: 1757. 5 Bl., 432 Bl. 30,5 x 23,5 cm. Marmorierter Ganzlederband der Zeit mit Rückenschild, reicher Rückenvergoldung, goldgeprägten Deckelfileten sowie Steh- und Innenkantenvergoldung (Ecken restauriert, Schabstellen, vorderes Gelenk oben mit Bezugsfehlstellen).
Nachdruck der 1757 erschienenen ersten Baskerville-Ausgabe, kenntlich an der Kapitelüberschrift "Aeneidos liber decimus" auf S. 342, die im Erstdruck "Liber decimus Aeneidos" lautete. - Vgl. Gaskell 1 - Lowndes IV, 2777 - Schweiger II, 554ff - Brunet V, 1291. - "The second edition, unlike the first, is a rare book" (Gaskell). - Innendeckel mit 2 Exlibris, vorderes Innengelenk teils angebrochen, wenige Blatt etwas fleckig.