Lot 307 / Auktion 24

La Fontaine, Jean de

Ergebnis 1.200,00 € *

Lot 307 / Auktion 24

La Fontaine, Jean de

La Fontaine, Jean de. Fables choisies, mises en vers. Avec un nouveau commentaire par M. Coste. Nouvelle édition. 2 Bände. Mit gestochenem Frontispiz von Fessard nach Cochin, 2 gestochenen Titelvignetten von Fessard nach de Sève, 2 gestochenen Kopfvignetten von Fessard nach de Sève und Cochin und 245 Textkupfern von Fessard nach Chauveau und de Sève. Paris, 1746. 2 Bl., LII, 284 S.; 2 Bl., 399 S., 3 Bl. 16,7 x 10,5 cm. Lederbände der Zeit mit Rückenschild und Rückenvergoldung (Kapitale von Band 1 mit Fehlstellen, Gelenke teils angebrochen, Ecken etwas bestoßen).
Reich illustrierte, recht seltene Ausgabe. - Cohen/R. Sp. 547. - Altes gestochenes Exlibris der Marquise de Fleury, darunter neuzeitliches Exlibris: "Wolfgang Metzner Verleger". - Etwas gebräunt, einige wenige Randmängel alt ausgebessert.