Lot 310 / Auktion 24

La Vie joyeuse et récréative de Tiel-Ulespiegle

Ergebnis 240,00 € *

Lot 310 / Auktion 24

La Vie joyeuse et récréative de Tiel-Ulespiegle. De ses faits merveilleux & des fortunes qu'il a eu, lequel par aucunes ruse ne se laissa tromper. Mit großem Titelholzschnitt. Troyes, Garnier, 1738. 48 S. 16,5 x 10,5 cm. Halbleinwand (um 1850) mit goldgeprägtem Rückentitel (etwas berieben).
Seltene französische Adaption der Legende um Till Eulenspiegel. - Bibliothek der Brüder Grimm 1264. - S. 23/24 mit Papierverlust mit wenigen Buchstaben an der unteren Ecke, ein weiteres Blatt mit etwas Verlust im weißen Blattrand.