Lot 311 / Auktion 24

Heiligthum der Freundschaft

Nachverkaufspreis 400,00 € # Kauf anfragen

Lot 311 / Auktion 24

Heiligthum der Freundschaft

Liber amicorum - - Heiligthum der Freundschaft. Freundschaftsalbum des Berliner Kaufmannes Ludwig Friedrich Borchmann. Mit 6 blattgroßen (inkl. Titel) und 2 kleinen Aquarellen sowie 1 Haarlocke. Berlin und Umgebung (Kremmen, Rhinow u.a.), 1803-12. 74 Bl. mit 48 Einträgen. 14 x 21 cm. Gefleckter Lederband der Zeit mit Rückenschild sowie Rücken- und Deckelvergoldung, vorne die Initialen des Halters, marmorierten Vorsätzen und Goldschnitt (berieben und bestoßen).
Mit zahlreichen Einträgen aus der großen Familie Borchmann, drei Familienmitglieder stellen ihren Schriftzügen jeweils ein Aquarell gegenüber, J. F. Carl Borchmann in Rhinow monogrammiert das seinige. Inskribiert haben ferner die Berliner Mediziner Friedrich Wilhelm Kothe ("zur Zeit Eleve der h. Chir. Pepiniere") und "Chirurgis Helling" (Georg Leberecht Andreas H.), sowie der Theologe und Pädagoge Johann Friedrich Prenninger in Rhinow samt Ehegattin. - Stellenweise etwas fleckig, sonst sauber.