Lot 385 / Auktion 24

Homann, Johann Baptist

Lot 385 / Auktion 24

Homann, Johann Baptist

Atlanten - - Homann, Johann Baptist. (Atlas geographicus maior ...) Sammelband mit 86 altkolorierten Karten. Nürnberg, Homann Erben, um 1760. 54 x 33 cm. Halblederband der Zeit (stärker berieben und bestoßen, Rücken lädiert).
Vgl. Phillips 622. - Meist mit zeitgenössischem Flächenkolorit, die Kartuschen und Ansichten unkoloriert. - Ohne die Titelei, die Weltkarten, die Europa- und die meisten Amerikakarten. - Vorhanden u.a.: Portugal, Catalonien, Gegend um Paris, Picardie, Normandie, Gienne, Languedoc, Champagne, Lothringen, England, Schottland, Irland, Luxemburg, Brabant, Holland, Lombardei, Padua, Parma, Genua, Vatikan, Neapel, Sizilien und Sardinien, Korsika, Österreich, Bayern, Franken, Oberrhein, Pfalz, Wetterau, Hessen-Darmstadt, Unterhessen, Hennegau, Hanau, Nassau, Fulda, Elsass, Niederrhein, Mainz, Trier, Köln, Rhein (3), Westfalen, Münster, Paderborn, Kleve, Bremen, Holstein, Schleswig, Magdeburg, Lüneburg, Mecklenburg, Braunschweig, Obersachsen, Thüringen, Gotha, Brandenburg, Oberlausitz, Niederlausitz, Oberschlesien, Niederschlesien, Böhmen, Prag, Griechenland, Preußen, Rußland, Moldau & Wallachei, Mittelamerika, Nordamerika, Englische Kolonien, Kanada (2 x, nicht koloriert) und Jamaika. - 2 Karten aus anderen Atlanten vorgebunden. - 3 Karten mit größeren Einrissen bzw. Fehlstellen, teils im Rand braunfleckig (meist außerhalb der Darstellung), 1 Karte mit Loch, teils hinterlegte Randeinrisse. Sollte vorbesichtigt werden. Ohne Rückgaberecht.