Lot 401 / Auktion 24

Borcke, Heros von

Nachverkaufspreis 200,00 € * Kauf anfragen

Lot 401 / Auktion 24

Borcke, Heros von

Amerika - Nordamerika - - Borcke, Heros von. Zwei Jahre im Sattel und am Feinde. Erinnerungen aus dem Unabhängigkeitskriege der Konförderirten. Aus dem Englischen übersetzt von Kaehler. 2 Bände in 1 Band. Mit 1 Porträt und 1 gefalteten lithographischen Karte. Berlin, Mittler und Sohn, 1877. VII, 256 S.; 3 Bl., 244 S. 21 x 14,5 cm. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und etwas Rückenvergoldung (etwas berieben).
Erste Ausgabe. - Howes B 618 (kennt nur die 2. Auflage von 1886). - Der preußische Offizier Borcke kämpfte auf Seiten der Konföderierten Truppen; bekannt wurde er nach seinem Durchbruch der Blockade um Charleston. Nach dem verlustreichen Ende des Krieges kehrte er zur preußischen Armee zurück. - Karte ("Kriegstheater in Virginien") mit Einriss.