Lot 441 / Auktion 24

Radde, Gustav

Ergebnis 330,00 € *

Lot 441 / Auktion 24

Radde, Gustav

Europa - Georgien - - Radde, Gustav. Kurze Geschichte der Entwickelung des Kaukasischen Museums während der ersten 25 Jahre seines Bestehens 1 Januar 1867 bis 1 Januar 1892. Mit 1 kleinen lithographierten Gebäudeplan. Tiflis, Michelson, 1891. 1 Bl., 65 S., 1 Bl. - Angebunden bzw. in einem weiteren Band beigegeben: Bericht über das Kaukasische Museum und die Öffentliche Bibliothek in Tiflis für das Jahr 1892 (1893, 1894/95, 1896, 1897/98). 5 Hefte. Tiflis, 1892-98. Je 21-39 S. Ca. 22 x 15 cm. Leicht abweichende Halbleinenbände der Zeit (etwas berieben).
Geschichte und Bestand des Museums, wissenschaftliche Reisen Raddes und seiner Mitarbeiter, Korrespondenzübersicht. - Weiterhin beigebunden: Mittheilungen des Kaukasischen Museums. Band I, Lieferungen I/II deutsch sowie Lieferung I russisch. 3 Hefte. Tiflis 1897. - Lieferung II mit "Übersicht der geologischen Sammlungen des Kaukasischen Museums" von N. Lebedew. - Und: G. Radde & A. Walter. Die Vögel Transcaspiens. Wissenschaftliche Ergebnisse der im Jahre 1886 ... ausgeführten Expedition. (Sonderabdruck aus "Ibis" 1889). Mit 1 kolorierten Lithographie (ohne die Karte). 243 S. - Provenienz: Titel des Hauptbandes mit Besitzerstempel des Botanikers (Hugo) Conwentz von 1891, der erhaltene Vorderumschlag des Berichts für 1894/95 mit Verfasserwidmung Raddes von 1896, darunter Bibliotheks-Doublettenstempel. - Titel der "Geschichte" stark gebräunt, sonst sauber.