Lot 457 / Auktion 24

Contributions-Quittungs-Buch

Lot 457 / Auktion 24

Contributions-Quittungs-Buch

Europa - Schlesien - - Contributions-Quittungs-Buch des Dominii zu Klein Wenig Mohnau und Berg hoff im Schweidnitzischen Creysse. Handschriftlich ausgefüllter Vordruck. Ohne Druckort und -jahr, monatliche Einträge von Juni 1744 bis Mai 1749. 48 meist beidseitig bedruckte Bl., die ersten 40 sauber in brauner Feder beschrieben. 19,5 x 15,5 cm. Pappband der Zeit mit handschriftlichem Deckelschild (berieben und fleckig, Rücken alt ergänzt).
Zeugnis über fünfjährige Abgaben im Rittergut Berghof, Klein und Wenig Mohnau im Besitz der Grafen von Schweinitz. Jedes Jahr auf 8 Bl. verteilt, zunächst Veranlagung, dann 12 durch namentlich aufgeführte Schulzen, Schreiber oder Verwalter geleistete und vom Einnehmer Joseph Meister quittierte Monatszahlungen, am Schluss Vergütungen, z.B. 1745/46 "vor geliefertes Holtz der Königl. Armee". - Etwas gebräunt, sonst gut erhalten.